Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья детей. За 1 квартал 2020 года территории города Шадринска и Шадринского района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, при которых 1 ребенок (пассажир) погиб и 5 (пассажиры) несовершеннолетних получили телесные повреждения различной степени тяжести (АППГ: 4-0-4).  При авариях 6 несовершеннолетних находились в транспортном средстве в качестве пассажиров, данными автомобилями управляли законные представители несовершеннолетних. 2 ДТП произошли по причине нарушения ПДД законными представителями, и одно ДТП произошло по вине стороннего водителя, сопутствующим нарушением считается нарушение водителя-законного представителя пострадавшего несовершеннолетнего – перевозка несовершеннолетнего в транспортном средстве.

Обучение детей правилам дорожного движения призвано подготовить грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно – транспортной среды.

В связи с введением профилактических мероприятий по предотвращению распространения короновирусной инфекции в образовательных организациях и переводе несовершеннолетних на дистанционное обучение, а также в целях проведения воспитательной работы среди детей и подростков, направляю посредством электронной почты в ваш адрес материалы по пропаганде здоровьесберегающего поведения и соблюдению Правил дорожного движения, а также обращение к законным представителям, направленные на обсуждение и изучение с детьми основ безопасного поведения детей.

Также в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах» создан и действует информационно – образовательный портал по безопасности дорожного движения «Город дорог» (https://pdd.fcp-pbdd.ru/view_doc.html?mode=default ).     На портале размещены современные учебно – методические и наглядные пособия, программы, игры, учебные фильмы, освещающие вопросы безопасности дорожного движения в доступной форме для каждой возрастной категории. Регистрация на ресурсе позволяет детям наблюдать за своими успехами на странице статистики, а также получить сертификат и пополнить им свое школьное портфолио. Педагогам регистрация дает все преимущества дистанционного обучения, включая возможность создавать свои группы и использовать учебные материалы для проведения интересных классных часов.

Предлагаем размесить видео и печатные материалы с тематикой ПДД на сайтах образовательных организаций, на официальных страницах образовательных организациях в социальных сетях и в службе мгновенного обмена сообщениями (мессенджерах) родительских чатов для изучения детьми, родителями и педагогами самостоятельно на дому в условиях вынужденного ограничения передвижения.

Ссылка для скачивания материалов: https://cloud.mail.ru/public/5JyM/3CtatGtKK

Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Шадринский»

майор полиции                                                                                         В.М.Федотов